トップページ » 園の1日

園の1日

7:45
早朝預かり保育
7時45分~早朝預かり保育
8:45
登園
朝のあいさつ、持ち物の整理。
遊び着に着替え、出席シールを貼ります。
※送迎バス、または徒歩通園。

9:30
自由遊び
保育室・園庭で楽しく自由に過ごします。

10:00
朝礼
全園児で園庭で体操をします。

10:15
クラス活動
合唱・合奏・リズム・絵画制作などの造形・絵本・紙芝居の読み聞かせなど。

12:00
昼食
※月・火・金曜日は給食。※水曜日・木曜日はお弁当の日

13:00
自由遊び
自由遊び 保育室・園庭で楽しく自由に過ごします

14:00
降園準備
着替え・お帰りの準備・合唱・おかえりのあいさつ。
バス降園開始

14:45
降園
園庭に並んで挨拶後、保護者様と一緒に帰ります。
※送迎バスか徒歩降園。

18:00
延長保育降園
※最長18:00までの延長保育を行っています。